Quinta, 19 de Maio de 2022
12°

Pancada de chuva

Bento Gonçalves - RS

Educação 16ª OBMEP

Estudantes da rede municipal de Farroupilha se destacam na Olimpíada Brasileira de Matemática

No total, foram 35 alunos que receberam medalhas de bronze, prata e ouro, entre os níveis de aplicação da prova. Confira a lista dos premiados:

12/05/2022 às 15h12 Atualizada em 13/05/2022 às 09h45
Por: Renata Oliveira
Compartilhe:
Foto: Divulgação/Flávia Zanfeliz
Foto: Divulgação/Flávia Zanfeliz

Estudantes da rede municipal de Farroupilha se destacaram 16ª Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas de 2021. As escolas da cidade tiveram 35 estudantes premiados com medalhas de bronze, prata e ouro, entre os níveis de aplicação da prova.

A Olimpíada Brasileira de Matemática é uma prova aplicada aos alunos de escolas públicas brasileiras com o objetivo de avaliar o desempenho da educação no país. A cerimônia de premiação foi na noite desta terça-feira, 10, no Auditório do Sindilojas em Farroupilha. 

Confira os premiados:

MENÇÃO HONROSA - Nível 1

AMANDA POLETTO  – ESC MUN ENS FUN PRESIDENTE DUTRA

ANA SOPHIA MESALIRA PONTEL – ANTONIO MINELLA

ANTONIO AUGUSTO FERREIRA DOS SANTOS –ZELINDA RODOLFO PESSIN

ARTHUR BORBA – CARLOS FETTER

ARTHUR HARTMANN RIGOTTI - JOSE FANTON

ARTHUR WERNER ZIMMER - SANTA CRUZ

BIANCA CASTAGNERA - JOSE FANTON

BIANCA FELIZARI DA SILVA - PADRE VICENTE BERTONI

DIEGO SOARES DA CUNHA - PRIMEIRO DE MAIO

EDUARDO AFONSO PARENTE - JOSE FANTON

EMANUELE DOS SANTOS REGES - ANGELO VENZON NETO

GABRIEL FERRARI SACHET - ANTONIO MINELLA

GABRIELA RAMINELLI ZUCCO - NOSSA SENHORA DE CARAVAGGIO

GABRIELLI CRIWTANOW FIORESE - NOSSA SENHORA MEDIANEIRA

GUILHERME MARTINELLI CARLESSO - ANGELO CHIELE

GUILHERME PERIOLO DA SILVA - SANTA CRUZ

GUSTAVO PEREIRA DE MOURA - JOAO GRENDENE

JOÃO CLÁUDIO ARCARI BALDISSERA - OSCAR BERTHOLDO

JOHNN HENRIQUE FLACH - ANTONIO MINELLA

LAURA ZANELLA SEVERO DA SILVA - PRIMEIRO DE MAIO

LUCAS DA ROCHA DE LIMA - PRIMEIRO DE MAIO

LUCAS DOS PASSOS FERREIRA - PRESIDENTE DUTRA

LUCIANE BRUM AMBROSINI - ANGELO VENZON NETO

MARIA EDUARDA PATZLAFF - OSCAR BERTHOLDO

MILENA PINHEIRO DIDEA - NOSSA SENHORA MEDIANEIRA

RAFAELA BACH - OSCAR BERTHOLDO

SARAH HASSTENTENTEUFEL - SANTA CRUZ

VITOR FLORES DE BRITO - ANTONIO MINELLA

WÁGNER OLIVEIRA REGNER - PRIMEIRO DE MAIO

MEDALHA DE BRONZE - Nível 1

ARTHUR A C CARDOSO -  ANGELO CHIELE

CARLOS EDUARDO BERTOLLO - OSCAR BERTHOLDO

GABRIELA CRISTINA CALGARO - OSCAR BERTHOLDO

HELENA PERIOLO DA SILVA - SANTA CRUZ

ISABELA BIANCHI MUCELINI - ANGELO CHIELE

ISADORA SCHNEIDER -  ANGELO CHIELE

MARIA EDUARDA BELLAVER - ANTONIO MINELLA

MARIA EDUARDA RADAELLI ROSSI - JOAO GRENDENE

MEDALHA DE PRATA - Nível 1

AUGUSTO CESAR TARTAROTTI TOMAZINI - PADRE VICENTE BERTONI

CAMILA SOTILI - CARLOS FETTER

GUILHERME STASCZAK RODRIGUES - CINQUENTENARIO

MEDALHA DE OURO - Nível 1

GABRIEL PERIOLO DA SILVA - SANTA CRUZ

ISABELA MORARI MAGGIONI - PRESIDENTE DUTRA

LAURA HENDLER BALBINOT - SANTA CRUZ

MENÇÃO HONROSA - Nível 2

AMANDA SALVALAGGIO - ANTONIO MINELLA

ANITA AMABILE DE BONA - NOSSA SENHORA DE CARAVAGGIO

ARTHUR ROSA DE ALMEIDA - ANGELO CHIELE

ARTHUR ZANONI - SANTA CRUZ

BRUNO CAMPEOL BARTELLE - OSCAR BERTHOLDO

CARINE BUTELLI BONO - JULIO MANGONI

CAROLINA PERONI CORA - SANTA CRUZ

CAROLINA SACHET - SANTA CRUZ

DHAYNA GABRIELA LOPES XAVIER - ANGELO VENZON NETO

EDUARDA LOURENCO PIFFER - JOAO GRENDENE

ERICA SALVADOR DOS PASSOS - OSCAR BERTHOLDO

FRANCINI ROSSETTI BALDIN - OSCAR BERTHOLDO

GABRIEL DE SOUSA DRACZESKI - JOSE FANTON

GABRIELA BALBINOT - NOSSA SENHORA DE CARAVAGGIO

GEÓRGIA VALENTINA TREMEA GUARAGNI - OSCAR BERTHOLDO

GIOVANNI CAMARGO GARDENAL MORANDI – COL NOSSA SENHORA DE LOURDES

GUILHERME TELLES - JOSE FANTON

GUSTAVO RIZZO SECO - CINQUENTENARIO

HENRIQUE CAMILLO - CINQUENTENARIO

JANAÍNA PONTEL DA SILVA - ANGELO CHIELE

JULIANA RESENDE - SENADOR TEOTONIO VILELA

KAIANY BORGES BALANSIN - CINQUENTENARIO

LARA CANALI DE LIMA - PRESIDENTE DUTRA

LETÍCIA WITT RODRIGUES - ANTONIO MINELLA

LUARA SILVESTRIN - ANGELO CHIELE

MARIA ELOÍZA MARTINS FURTADO - JOSE FANTON

MARIANA DE LIMA BRAMBILLA - NOSSA SENHORA MEDIANEIRA

NATIELI MACHADO TONON - CARLOS FETTER

PEDRO AUGUSTO BARTELLE - PRESIDENTE DUTRA

RICHARD VAZ DE TEIXEIRA - JOAO GRENDENE

SARA DE ANCHIETA MIRANDA - ANTONIO MINELLA

THAÍS SEBBEN FABRO - SANTA CRUZ

THIAGO WILLIAN DE TONI - JOAO GRENDENE

VICENTE CHIELE DAI PRA – COL NOSSA SENHORA DE LOURDES

VINÍCIUS GIRELLI - JULIO MANGONI

MEDALHA DE BRONZE - Nível 2

ANDRÉ DE CONTO NETO - OSCAR BERTHOLDO

EDUARDO AUGUSTO PICININ - SANTA CRUZ

EDUARDO LUIZ WITTMANN - ANGELO CHIELE

GUILHERME GAMA DA SILVA - ANGELO CHIELE

JAMYLE DA SILVA POLLI - ZELINDA RODOLFO PESSIN

LETICIA BRUSTOLIN - SANTA CRUZ

MESSIAS POLA PRETTO - ANTONIO MINELLA

MIKAEL FERNANDES MOREIRA – INSTITUTO FEDERAL CAMPUS FARROUPILHA

PIERRE CHAVES DA SILVA - ANGELO CHIELE

MEDALHA DE PRATA - Nível 2

AUGUSTO MACIEL FERREIRA - SANTA CRUZ

MARIA LUISA SOARES DA CUNHA - PRIMEIRO DE MAIO

MENÇÃO HONROSA – Nível 3

ADRIANE BUTELLI BONO –JÚLIO MANGONI

AMANDA TRINDADE DA ROSA –SÃO PIO X

EDUARDO ERNESTO PICCOLI – IFRS 

ENZO DANIEL ZARDO – IFRS 

ERICA MARTINS – IFRS 

FERNANDA FOGOLARI BELLAVER – COL ESTADUAL FARROUPILHA

GEOVANI BARTELLE TROIS - IFRS 

IASMIN DE LIMA DE OLIVEIRA – IFRS 

ISABELLE VARASCHINI – IFRS 

JOÃO VITOR WEBER – NOSSA SENHORA DE LOURDES

LUANA CRISTINE NEIS – IFRS 

LUÍS GUSTAVO BURLANI – IFRS 

MATEUS MATANA – IFRS 

MATEUS WEBER – COL EST FARROUPILHA

PIETRO DE OLIVEIRA BORTOLINI – IFRS 

TAMILY HASKEL – IFRS 

PROFESSORES PREMIADOS:

CARLA ALESSANDRA GARDINI – ESCOLA MUNICIPAL DE ENSINO FUNDAMENTAL CINQUENTENÁRIO

CAROLINE BORSOI – ESCOLA MUNICIPAL DE ENSINO FUNDAMENTAL ÂNGELO CHIELE

FABIOLA MARIA ARIOLI TOMASI – ESCOLA MUNICIPAL DE ENSINO FUNDAMENTAL OSCAR BERTHOLDO

PAULA CROCOLI SONZA – ESCOLA MUNICIPAL DE ENSINO FUNDAMENTAL SANTA CRUZ E ESCOLA ESTADUAL DE ENSINO FUNDAMENTAL JOSÉ FANTON

ESCOLAS PREMIADAS:

ESCOLA MUNICIPAL DE ENSINO FUNDAMENTAL PADRE VICENTE BERTONI

ESCOLA MUNICIPAL DE ENSINO FUNDAMENTAL SANTA CRUZ

OLÍMPÍADA NACIONAL DE EFICIÊNCIA ENERGÉTICA

Menção Honrosa – EMEF Antônio Minella

Alejandro Agley dos Santos – Ângelo Venzon Neto

Amanda Salvalaggio – Antônio Minella

Bianca Deliberalli - Antônio Minella

Cláudia Maria Dorso – Presidente Dutra

Eduardo Costa dos Santos – Ângelo Venzon Neto

Lorenzo Capra Bettio – Antônio Minella

Lylian Cavalheiro de Paula – Ângelo Venzon Neto

Maiara Merchel Maiato – Presidente Dutra

Messias Pola Pretto – Antônio Minella

Pedro Henrique Mognon De Bortoli – Antônio Minella

Rafael Dal Pizzol Andeglieri – Antônio Minella

Rafaela de Candido Valério – Antônio Minella

Medalha de Bronze

Dhayna Gabriela Lopes Xavier –  Ângelo Venzon Neto

Eduardo Teixeira Mello – Antônio Minella

Maria Soledade Aleixo -  Presidente Dutra

Medalha de Prata

Gabriel Savaris de Quadros –  Antônio Minella

Letycia Sarah Ferreira – Ângelo Venzon Neto

Pedro Henrique de Almeida de Mello - Presidente Dutra

Medalha de Ouro 

Diana Balzan –  Antônio Minella

Ismael Hoffmann Campos – Ângelo Venzon Neto

Nicolas Hoff dos Reis – Ângelo Venzon Neto

Pedro Augusto Bartelle –  Presidente Dutra

9º Campeonato Paradesportivo Estudantil do Rio Grande do Sul (Paracergs) 2021:

2º Lugar na Bocha

Erick Nunes Lourenço – Antônio Minella

* O conteúdo de cada comentário é de responsabilidade de quem realizá-lo. Nos reservamos ao direito de reprovar ou eliminar comentários em desacordo com o propósito do site ou que contenham palavras ofensivas.
500 caracteres restantes.
Comentar
Mostrar mais comentários
Farroupilha - RS
Farroupilha - RS
Sobre o município Farroupilha está localizada na região metropolitana da Serra Gaúcha, sendo a terceira maior cidade da região com uma população estimada em 73 mil habitantes, conforme dados do IBGE de 2020. O nome do município foi dado em homenagem ao centenário da Revolução Farroupilha, na ocasião da emancipação política do município em 1934.
Bento Gonçalves - RS Atualizado às 14h27 - Fonte: ClimaTempo
12°
Pancada de chuva

Mín. Máx. 12°

Sex 16°C 3°C
Sáb 18°C 1°C
Dom 18°C 3°C
Seg 20°C 7°C
Ter 22°C 9°C
Horóscopo
Áries
Touro
Gêmeos
Câncer
Leão
Virgem
Libra
Escorpião
Sagitário
Capricórnio
Aquário
Peixes
Anúncio
Enquete