17°C 25°C
Bento Gonçalves, RS
Publicidade

Eleições dos novos conselheiros tutelares de Bento Gonçalves ocorrem neste domingo (1º)

São 11 candidatos e para votar é necessário levar um documento de identificação com foto. Confira aqui quem são eles e os locais de votação.

26/09/2023 às 17h48 Atualizada em 27/09/2023 às 11h44
Por: Renata Oliveira Fonte: NB Notícias
Compartilhe:
Crédito: Divulgação
Crédito: Divulgação

Após quase um ano de muitas preparações, ocorrem no próximo domingo, 1º de outubro, as eleições dos novos Conselheiros Tutelares de Bento Gonçalves. São 11 candidatos e para votar é necessário levar um documento de identificação com foto. Confira abaixo os candidatos e os locais de votação. 

Em Bento Gonçalves, foram disponibilizadas cinco vagas para o cargo de Conselheiro Tutelar com um mandado de quatro anos (2024/2028), com carga horária de 40 horas semanais e um salário em torno de R$ 3,5 mil (R$ 3.059,16 + vale alimentação de R$ 494,00).

Para participarem do certame, os interessados precisaram realizar provas e treinamentos para se qualificarem. Inicialmente foram 17 inscritos, sendo que um desistiu antes de fazer curso de capacitação; uma não foi fazer a prova e dos 15 candidatos que realizaram o teste, quatro não passaram, resultando em 11 selecionados para as eleições. 

A votação ocorre no próximo domingo, 1º de outubro, das 08h às 17h, sendo bem similar ao processo de uma eleição política, então é necessário levar um documento original de identificação com foto e saber o número do seu candidato. A seção e o local que votará estão no seu título de eleitor. Veja abaixo quais são os candidatos e seus números, além da relação das urnas, que no total serão 19. 

Confira os candidatos e seus respectivos números:

10 – Marlene Pelicioli

11 – Simone Lunelli

16 – Vera Ferreira

17 – Alexandra Ricardo

18 – Maria Luiza

22 – Bruno

33 – Angelica Lacerda

44 – Analu Meneghetti

50 – Leonides Lavinicki

77 – Silvana Lima

78 - Solange

Locais de votação, com as respectivas seções:

• URNA 01 – ESCOLA DE TEMPO INTEGRAL NILZA CÔVOLO KRATZ – SÃO ROQUE

Seções: 030, 036, 074, 085, 101, 106, 120 e 237 – Ginásio A.M. São Roque

Seções: 199, 230, 261 e 283 – Escola Amaro Bittencourt

Seções: 040, 102, 155, 204, 256 e 301 – Colégio Dona Isabel

• URNA 02 – ESCOLA DE TEMPO INTEGRAL NILZA CÔVOLO KRATZ – SÃO ROQUE

Seções: 255, 280, 281, 288 e 291 – Ginásio Paroquial São Roque

Seções 130, 142, 153, 159, 168, 187, 211 e 217 – Salão Paroquial São Roque

Seção: 042 e 277 – Salão Paroquial Eulália = 509

• URNA 03 – ESCOLA BENTO GONÇALVES DA SILVA – CENTRO

Seções: 025, 072, 084, 096, 114, 128, 151, 171 e 269 – Colégio Aparecida

Seções: 006, 021, 077, 092, 124 e 137 – Colégio Medianeira =

Seções: 028, 100, 149, 160, 181 e 196 – Escola Bento = 1

• URNA 04 – ESCOLA BENTO GONÇALVES DA SILVA – CENTRO

Seções: 015, 076, 090, 111, 131, 154 e 179 – Paróquia Santo Antônio

Seções: 022, 075, 089, 108, 126, 148, 169, 234 e 266 – Escola Cecília Meireles

• URNA 05 – ESCOLA ALFREDO AVELINE – BORGO

Seções: 008, 024, 087, 118, 147, 188, 205, 279 e 294 – Escola Alfredo Aveline

Seções: 004, 093, 134, 198, 222, 241, 254, 275, 284 e 289 – Mestre Santa Bárbara

• URNA 06 – ESCOLA ESTADUAL JOSÉ FARINA – LICORSUL

Seções: 050 – Salão Pedro Salgado

Seções: 194, 220, 240, 264 e 296 – CIEP

Seções: 018, 048, 086, 113, 115, 146, 185, 186 e 272 – Salão Licorsul

• URNA 07 – ESCOLA LUIZ FORNASIER – BOTAFOGO

Seções: 001, 073, 088, 104 e 203 – Clube Botafogo

Seções: 224, 235, 245 e 268 – Salão Santa Rita

Seções: 047, 097, 121, 129, 145, 156, 158 e 178

Seções: 212 e 238 – Escola Agostino Brun

• URNA 08 – ESCOLA ESTADUAL IMACULADA CONCEIÇÃO – CONCEIÇÃO

Seções: 005, 078, 107 e 292 – CEACRE Conceição

Seções: 135, 170, 223 e 262 – Salão Comunitário São Borromeu

• URNA 09 – INSTITUTO FEDERAL – CIDADE ALTA

Seções: 010, 035, 081, 105, 109, 136, 143, 162, 165, 175, 182, 208 e 247 – IFERS

Seções: 034, 080, 098, 123, 144 e 164 – Sagrado Coração de Jesus

• URNA 10 – INSTITUTO FEDERAL – CIDADE ALTA

Seções: 017, 176, 202 e 260 – Escola Félix Faccenda

Seções: 016, 079, 095, 119, 138, 242 e 287 – Maria Goretti

• URNA 11 – ESCOLA EGYDIO FABRIS – SÃO BENTO

Seções: 020, 110, 163 e 244 – Ginásio São Bento

Seções: 019, 091, 127, 166 e 251 – Escola Egídio Fabris

• URNA 12 – ESCOLA MUNICIPAL SANTA HELENA – SANTA HELENA

Seções: 191, 197, 210, 216, 231, 259, 278 e 293 – Ginásio Sta Helena

Seções: 033, 132, 206, 215, 232, 270 e 300 – Escola Noely Clemente Rossi

Seção: 236, 246, 253, 276 e 297 – Escola Liette Tesser Pozza

Seções: 200, 228 e 286 – Escola Vânia Medeiros Mincarone

Seções: 026, 094, 139 e 190 – Salão Santo Antão

• URNA 13 – ESCOLA PRINCESA ISABEL – VILA NOVA I

Seções: 039, 125, 189, 193, 209 e 249 – Escola Princesa Isabel

Seções: 031, 099, 141, 192, 207 e 250 – Salão Fenavinho São José

• URNA 14 – ESCOLA MUNICIPAL MARIA BENINI – VILA NOVA II

Seções: 213, 225, 239, 263, 282 e 299 – Escola Maria Benini

• URNA 15 – ESCOLA ESTADUAL N. Sª. DA SALETTE – BARRACÃO

Seções: 007, 117, 183 e 252 – Colégio N. S. da Salete

Seções: 059 e 070 – Salão da Comunidade de São Pedro

Seção: 061 – Salão da Comunidade São Miguel

• URNA 16 – ESCOLA MUNICIPAL SÃO VALENTIM – SÃO VALENTIM

Seção: 063 – Salão Comunitário Capela São Gotardo

Seção: 052 – Salão Comunitário São Luis das Antas

Seções: 002, 116 e 184 – Salão Comunitário São Valentin

Seção: 054 – Salão Comunitário Veríssimo de Matos

Seções: 044, 150 e 267 – Ginásio de Esportes de Tuiuty

Seções: 014 – Salão São Paulo da Paulina

Seção: 067 – Salão Comunitário Vale Aurora

Seção: 049 – Salão Santo Antônio da Alcântara

Seções: 027 e 140 – Escola Ângelo Chiamolera

• URNA 17 – ESCOLA MARIA BORGES FROTA – ZATT

Seções: 214, 221, 227, 243, 258, 274 e 298 – Escola Maria Borges Frota

Seções: 201, 219, 229, 257 e 285 – Escola Ouro Verde

• URNA 18 – ESCOLA LÓRIS ANTÔNIO PASQUALI REALI – VALE DOS VINHEDOS

Seções: 009, 013, 060 – Escola Lóris Antônio Pasquali Reali

Seções: 043 e 053 – Salão Capela das Neves

Seção: 062 – Salão da Comunidade Santa Lúcia

Seção: 064 – Salão Comunitário 40 da Graciema

Seção: 038 – Cube Esportivo Palmeiras

• URNA 19 – ESCOLA MUNICIPAL JARDIM GLÓRIA – JARDIM GLÓRIA

Seções: 023, 112, 167, 226, e 248 – Escola Carlos Dreher

Seções: 195, 233, 273 e 290 – Escola Tancredo Neves

O resultado das eleições será divulgado ainda no dia 1º de outubro, mas o oficial só será disponibilizado no dia 14 de novembro, depois que todos os trâmites forem encerrados. A posse dos novos Conselheiros ocorre no dia 10 de janeiro de 2024. 

* O conteúdo de cada comentário é de responsabilidade de quem realizá-lo. Nos reservamos ao direito de reprovar ou eliminar comentários em desacordo com o propósito do site ou que contenham palavras ofensivas.
500 caracteres restantes.
Comentar
Mostrar mais comentários
Bento Gonçalves, RS
25°
Tempo nublado

Mín. 17° Máx. 25°

25° Sensação
0.49km/h Vento
99% Umidade
100% (21.65mm) Chance de chuva
06h15 Nascer do sol
07h03 Pôr do sol
Ter 22° 18°
Qua 27° 17°
Qui 25° 18°
Sex 29° 16°
Sáb 29° 15°
Atualizado às 16h06
Publicidade
Publicidade
Economia
Dólar
R$ 4,98 -0,29%
Euro
R$ 5,40 -0,06%
Peso Argentino
R$ 0,01 -1,24%
Bitcoin
R$ 287,732,24 +6,80%
Ibovespa
129,555,50 pts 0.11%
Publicidade